КГУП «ПЭО» распространил цифровизацию отрасли по обращению с ТКО на мусоросортировочные комплексы, полигоны и контейнерные площадки Приморского края.
В рамках проекта «Цифровизация городского хозяйства «Умный город» создана автоматизированная система учета ТКО на объектах обращения с отходами с передачей информации в Государственную информационную систему учета отходов от использования товаров (ЕГИС УОИТ) и АИС «Электронная модель федеральной схемы». В режиме реального времени передаются сведения о количестве, тоннаже и виде отходов, принимаемых на сортировочные станции и полигоны.
В муниципалитетах Приморского края: Дальнереченске, Ярославке, Глазовке, Кировке и Лучегорске установлены мусоросортировочные комплексы (МСК), в работу которых интегрирован цифровой сервис АИС «Полигон». С его помощью происходит автоматизированный учет поступающих твердых бытовых отходов на сортировку.
В настоящее время программно-аппаратным весовым комплексом(Автоматизированная система учета ТКО) оборудованы 9 полигонов: г. Большой Камень, г. Спасск-Дальний, ГО ЗАТО Фокино, пгт. Кировский,г. Уссурийск, г. Дальнегорск, г. Владивосток, г. Находка, г. Партизанск.
Также в 2024г, благодаря КГУП «ПЭО» создан цифровой двойник контейнерных площадок в муниципалитетах: описано 18 945 площадок в 34 муниципальных районах и городских округах.
Задача цифрового сервиса - оперативно получить информацию о движении отходов и работе компаний-транспортировщиков в муниципалитетах. Повсеместное применение на объектах КГУП «ПЭО» программно-аппаратного весового комплексом также помогло очистить отрасль от недобросовестных подрядчиков.
«Цифровизация отрасли продолжается,- прокомментировал руководитель КГУП «ПЭО» Алексей Борисов.- Вся информация по обращению с отходами доступна уполномоченным государственным органам: в том числе, показатели доли ТКО, направленной на обработку, сортировку, переработку, утилизацию, захоронение. Благодаря сервису автоматического весового контроля работа в сфере обращения с ТКО стала прозрачной. Мы видим, как работают транспортировщики, операторы полигонов и предприятия сортировки.Экологические региональные проекты становятся более привлекательными для концессионеров и инвесторов. Автоматизация процесса контроля усилит позиции участников рынка, работающих в сфере обращения с ТКО на перспективу».
На месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи
15.04.2026 Новые объекты для ТКО будут построены на ХасанеНа месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи
15.04.2026 Региональный экологический оператор - активный участник субботниковНа месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи