Во Владивостоке 6 июня запущен общественно значимый проект "Школа экособытий: первая волна".
Экологический проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в 2025 году по приоритетному направлению деятельности развития институтов гражданского общества, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.
Первые занятия прошли 6 и 7 июня, курс рассчитан на весь 2026 года. Все участники Школы смогут предложить на обсуждение команды, а затем реализовать собственные экологические инициативы. Три проекта получат поддержку эквивалентную не менее 20 000 рублей каждый, остальные инициативы - не менее 5 000 рублей.
Первый день проекта «Школа экособытий: первая волна» начался сразу с погружения в практику.
Вначале с участием специалистов КГУП «ПЭО» состоялась экскурсия на Пункт приёма вторсырья, затем - на Комплекс по переработке и утилизации ТКО. Активная молодежь Приморья своими глазами увидела, что сортировка отходов в Приморском крае активно ведется и приносит в сохранении ресурсов весомые результаты.
На предприятии переработчика вторсырья ООО «Репласт» участники Школы познакомились с процессом переработки пластиковых бутылок: от поступления сырья до готовой продукции.
В теоретической части сотрудники КГУП «ПЭО» передали свой опыт экопросветительской работы и успешные практики, рассказали о командной работе, видах и наполнении экомероприятий, о партнерах и поиске ресурсов. Слушатели Школы также учились презентовать себя, защищать свою идею, разбирали, как превратить идею в реализованный проект.
Также состоялись мастер-классы и была представлена выставка «Полезный мусор», показавшая, как отходы получают вторую жизнь.
По мнению участников Школы, эти два дня получились очень насыщенными, эмоциональными и вдохновляющими. Сотрудники ПЭО в свою очередь увидели заинтересованных, активных и неравнодушных молодых людей, готовых менять окружающий мир к лучшему!
На месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи
9.06.2026 «Чистый кадр» на ГайдамакеНа месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи
8.06.2026 Государство, бизнес,жители: три кита экономики замкнутого циклаНа месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи