Главная Новости Строительным отходам не место на контейнерной площадке
24.06.2026

Строительным отходам не место на контейнерной площадке

В рамках экологического законодательства  на площадку для  ТКО  запрещено выбрасывать строительные отходы от капремонта и перепланировки помещений. ПЭО напоминает, что  такие строительные отходы не относятся к ТКО И КГО и не включены в тариф Регионального оператора. Организация вывоза строительного мусора — это  обязанность собственника помещения, в котором проводится ремонт.

 

 23 июня  камеры видеонаблюдения зафиксировали очередной подброс строительных отходов на контейнерную площадку по адресу: Владивосток, Сахарный ключ,1. Водитель грузовика специально замазал госномера.  В мешках - шифер,  гипс, бетонный бой, битый кирпич, гипсокартон, битая керамическая плитка. По факту  подброса  проводится проверка, материалы переданы в административную комиссию Советского района.

 

Если установить собственника отходов невозможно, то обязанность по вывозу строительных отходов, незаконно складированных на территории общедоступной контейнерной площадки (в зоне застройки МКД или ИЖС), возлагается на собственника данной контейнерной площадки ТКО (Федеральный закон 89-ФЗ)- УК,ТСЖ, муниципалитет.

 

Ответственность за несоблюдение экологических требований регулирует статья 8.1 КоАП РФ. Складирование отходов в непредназначенном для этого месте является административным правонарушением со штрафами: до 2 тысяч рублей для физлиц, до 5 тысяч рублей — для должностных и до 100 тысяч рублей — для организаций. Свалка строительных отходов  в лесах карается еще серьезнее: штраф для должностных лиц и организаций составляет до 200 тысяч рублей соответственно.

 

Собственник, осуществляющий перепланировку и капитальный ремонт,  должен собрать строительный мусор в прочные полипропиленовые мешки и отвезти на промышленную площадку КГУП «ПЭО», расположенную на улице Холмистая, 1, она работает ежедневно  с 8 утра до 20.00.  Строительные отходы от капремонта и перепланировки принимаются на утилизацию по расценкам, установленным  оператором полигона. Телефон диспетчера  полигона на Холмистой +7(914)327 94 37

Смотрите также